COMISION PERMANENTE ANTENA REPETIDORA DE TELEVISION Ord. 992/86-4217/96 (1 por cada bloque político de + de 4 concejales) TERESA CALDENTEY – HECTOR CATTANEO
COMISIÓN FERRO URBANISTICA Ord. 75/73-29/84 (3 representantes del H.C.D.): HECTOR CATTANEO – DIEGO BASANTA – IGNACIO MAIZTEGUI
COMISION PEATONAL – Ord.1171/86 (1 representante de cada bloque político del h.c.d) – HECTOR CATTANEO – MARIANA DE SAUTU
REPRESENTANTE ANTE LA C.E.L.P. Ord.3322/93-Ord.3955/95-Ord.4546/97-Ord-5541/01(Uno por Bloque de tres o más Cjales.) – LAURA CLARK – DIEGO BASANTA
REPRESENTANTE ANTE LA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL Ord. 699/85 Ord. 6980/09 (3 por el H.C.D.) – TERESA CALDENTEY – LETICIA CONTI
ARCHIVO HISTORICO “GIMENEZ COLODRERO” Y MUSEO MPAL PEDRO LOPEZ GODOY ord.3406 /93-ord.4695/98 ord.5238/00 (1 concejal por cada bloque) – ALVARO REYNOSO – MARIANA DE SAUTU
COMISION DE FACTIBILIDAD IMPLEMENTACION CENTRO REGIONAL UNIVERSITARIO Ord. 3539/94-Ord.4023/96 (un representante por bloque político) – ALVARO REYNOSO – IGNACIO MAIZTEGUI
COMISION DE BECAS Ord. 7919/13(1 representante bloque político del H.C.D.) – MARCELA CONTI – MACARENA GARCIA SANTANDER – CHRISTIAN IGLESIAS
COMISION CONSEJO ASESOR AGROPECUARIO MUNICIPAL Ord. 11/84 – Dec.D.E. 249/84-Ord.1872/88-5199/00-5907/04 (1 representante bloque político del H.C.D.) – MACARENA GARCIA SANTANDER – FABIAN ALBUERNE
COMISION CONSEJO MUNICIPAL DEL DISCAPACITADO Ord. 2029/88-2321/89-3820/95-5995/04 (concejales que integran los bloques) – MACARENA GARCIA SANTANDER – MARCELA CONTI – ANA DI SANTO
COMISION ORGANO DE APLICACIÓN AREA PROTECCIÓN AMBIENTAL FERROCARRIL MITRE – Ord.5166/00 – Dec. D.E. 1457/00 – Ord. 5277/00- Dec. D.E. 513/02 (miembros del H.C.D.) – ALVARO REYNOSO – TERESA CALDENTEY
COMISION REORGANIZACION BANDA MUNICIPAL DE MUSICA Ord.5325/01(1 representante por bloque político del H.C.D.) – HECTOR CATTANEO – AURELIA FURNARI
COMISION LABORAL MUNICIPAL Dec. D.E.1580/00-Ord. 7647/12 (un representante por bloque político) – HECTOR CATTANEO – IGNACIO MAIZTEGUI
REPRESENTANTE ANTE LA COOPERATIVA DE PAVIMENTACION ord. 4033-96(un representante por bloque político, con un número de 4 concejales) – HECTOR CATTANEO – DIEGO BASANTA
COMIS. PARA ESTUDIAR MECANISMOS DE CONSULTA PARA DESIGNACION DELEGADOS MUNICIPALES DEC. D.E.197/00- (un representante por bloque político) – MACARENA GARCIA SANTANDER – FABIAN ALBUERNE
CONSEJO ARBOLADO PÚBLICO Ord. 5024/99(representantes de los distintos bloques políticos del H.C.D) – ALVARO REYNOSO – JULIO ADROVER – WALTER BACCARINI
COMISION MUNICIPAL DE BOX Ord. 3424/93-4338/97-6024/04 (un representante por bloque político) – ALVARO REYNOSO – JULIO ADROVER
CONSEJO DE SEGURIDAD DISTRITAL Dec. D.E. 12.001/97(un representante por bloque político) – ALVARO REYNOSO – KARIM DIB
COMISION DE ECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTE Ord. 2560/90 – Ord.3488/94(un representante por bloque político) – ALVARO REYNOSO – TERESA CALDENTEY
CONSEJO ASESOR INICIATIVAS PRIVADAS Ord.2990/92-4297/97-Dec-D.E.8409/93-9032/94-10.707/96 Ley prov. 11.184 art. 35 y 36 – LETICIA CONTI – IGNACIO MAIZTEGUI
CONSEJO ASESOR ESTUDIO RESERVAS ACUIFERAS Resol.783/96 (un representante por bloque político) – GUILLERMO AIELLO – FRANCISCO ILLIA
COMISION SUPERVISORA DE LOS TORNEOS JUVENILES BONAERENSES Ord.4633/98 (un representante por bloque político) – LAURA CLARK – CHRISTIAN IGLESIAS
COMISION ESTUDIOS DE INMUEBLES Resol. 1010/99(dos representantes por bloque político) – LETICIA CONTI – AURELIA FURNARI
COMISION VECINAL DE SEGUIMIENTO Y PARA INUNDADOS Ord. 3999/96-Dec.D.E.278/98-1088/03-842/04-ord.5946/04 (representantes del H.C.D) – MARCELA CONTI – LAURA CLARK – DIEGO BASANTA
COMISION MUNICIPAL PARA LA PREVENCION DE INUNDACIONES ord. 899-85 /8237-15 (un representante por bloque político) – MARCELA CONTI – LAURA CLARK – DIEGO BASANTA
COMISION SOCIEDAD DE DERECHO PRIVADO MUNICIPAL Y COOPERATIVA ELECTRICA PERGAMINO Ord.5051/99 (un representante por bloque político) – GUILLERMO AIELLO – KARIM DIB
COMISION CONSEJO ASESOR DE SALUD Ord.280/84-Ord.605/85-Ord.5352/01 (cada uno de los bloques políticos del H.C.D) – MACARENA GARCIA – JULIO ADROVER
COMISION PROGRAMA DESARROLLO DEL EMPLEO III Ord.5151/00 (un representante por bloque político) – HECTOR CATTANEO – IGNACIO MAIZTEGUI
COMISION DE APOYO A LOS ABUELOS DE LA 3ª EDAD Ord.5228/00 (un representante por bloque político) – MACARENA GARCIA – MARCELA CONTI – TERESA CALDENTEY
COMISION OLIMPIADAS SECUNDARIAS Ord.3302/93-OLIMPIADAS ESTUDIANTILES Ord.5894/04 (Comisión Ejecutiva estará integrada presidencia H.C.D. Presidente de la Comisión de Cultura y Pte. De la Comisión de Salud y un representante del h.c.d. por cada bloque político) – HECTOR CATTANEO – GABRIELA TARUSELLI – AURELIA FURNARI – CHRISTIAN IGLESIAS
COMISION PREVENCION DE LA DROGADEPENDENCIA Dec. D.E. 1588/90 – LETICIA CONTI – JULIO ADROVER
COMIS. PRO-UNIVERSIDAD NOROESTE PROVINCIA BUENOS AIRES Ord.5702/02-5791/03 (presidente del HCD y un representante por bloque político) – MACARENA GARCIA – GABRIELA TARUSELLI – IGNACIO MAIZTEGUI
COMISION DE EVALUACION DISTRITAL (TEIS) Ord. 5641/02 Ord. 8081/14 (un representante por bloque político) – MACARENA GARCIA – MARIANA DE SAUTU
COMISION CONSEJO LOCAL ECONOMICO SOCIAL Ord.5616/02-Dec. D.E. 819/04 (representante bloque político) – LETICIA CONTI – FABIAN ALBUERNE
COMISION PROGRAMA MUNICIPAL PREVENCION USO DE ARMAS ord.5788/03-Dec.4339/03-Dec.D.E.1799/03 (representante bloques políticos) – HECTOR CATTANEO – JULIO ADROVER
COMISION AGENCIA DE DESARROLLO ECONOMICO DE PERGAMINO (ADEP) Ord.5891/04-Res.1429/04-Res.1440/04 (Presidente del H.C.D. y Presidente de la Comisión de Promoción y Actividades Económicas y como suplente dos miembros de la Comisión referida) – LETICIA CONTI – GABRIELA TARUSELLI – TERESA CALDENTEY – Suplentes -MARIANA DE SAUTU – AURELIA FURNARI
COMISION CONSEJO LOCAL DE PROMOCION Y PROTECCION INTEGRAL DE LOS DERECHOS DE LOS NIÑOS Ord.5979/04 (ley Pcial. 13.298 y modificatorias.) (un representante por bloque político) – LAURA CLARK – MARCELA CONTI – ANA DI SANTO
COMISION CONSEJO ASESOR MUNICIPAL DE LA TERCERA EDAD Ord.6122/05 DEROGADA POR Ord. 8859/18 (un representante por bloque político) – MACARENA GARCIA – MARCELA CONTI – TERESA CALDENTEY
PROGRAMA MUNICIPAL DE LUCHA CONTRA LA LUDOPATIA Y ASISTENCIA AL JUEGO COMPULSIVO ord.6467/06 (un representante por bloque político) – HECTOR CATTANEO – MARIANA DE SAUTU
COMISION FORO MUNICIPAL DE MUJERES ord.6908/08 (miembros del Departamento Deliberativo) – LAURA CLARK – MARCELA CONTI – LETICIA CONTI – ANA DI SANTO
FORO MUNICIPAL TRANSITO Y TRANSPORTE ord.5948/04 (Miembros de la Comisión de Tránsito y Transporte) – ALVARO REYNOSO – HECTOR CATTANEO – FRANCISCO ILLIA – FABIAN ALBUERNE – IGNACIO MAIZTEGUI
COMISION AD-HOC PROYECTOS URBANOS ESTRUCTURALES ord. 6233/05 ord. 7706/12 (4 representantes del h.c.d.) – GUILLERMO AIELLO – DIEGO BASANTA – AURELIA FURNARI
SISTEMA MUNICIPAL VIGILANCIA Y CONTROL MORBILIDAD MATERNA E INFANTIL ord. 6468/06; ord. 7642/12 (Miembros de la Comisión Salud Dep. y Medio Amb.) – LETICIA CONTI – CHRISTIAN IGLESIAS – JULIO ADROVER – FRANCISCO ILLIA
COMISION MIXTA DE HABILITACION DE LOCALES DE EXPANSION NOCTURNA. ORD. 6665/07 (Modificada Ordenanza 8034/14-7837/13) (un concejal de cada bloque político que se constituya con un mínimo de tres o más representantes del h.c.d.) – LETICIA CONTI – MARCELA CONTI – KARIM DIB
COMISIÓN EVALUADORA MUNICIPAL DE ASPIRANTES AL PREMIO PROVINCIAL MUJER INNOVADORA (Ord. 7139-10) (un representante por bloque político) – LETICIA CONTI – MARCELA CONTI – ANA DI SANTO
COMISION DE OTORGAMIENTO Y SEGUIMIENTO DE BECAS DEPORTIVAS INDIVIDUALES Ord 7263-10 ord. 7854-13-ord. 8351-16 (Integrantes Comisión de Salud del HCD.) – MARCELA CONTI – MACARENA GARCIA – CHRISTIAN IGLESIAS
COMISION DE SEGUIMIENTO DE CAUSAS DE DESAPARECIDOS PERGAMINENSE EN LA JUSTICIA FEDERAL PENAL DE SAN NICOLAS (Decreto 6291/08) (un representante de cada bloque político y Secretario o Subsecretario del h.c.d.) –LAURA CLARK – MARIANA DE SAUTU
COMISION DE ELABORACIÓN DEL PROYECTO CURRICULAR DE EDUCACIÓN NO FORMAL E INTEGRAL DE LOS CENTROS DE DESARROLLO COMUNITARIOS (Ordenanza 7146/10) (Dos Integrantes de la Comisión de Cultura.) – MACARENA GARCIA – CHRISTIAN IGLESIAS
COMISION AD – HOC PARA LA DENOMINACIÓN DE ESPACIOS PÚBLICOS (Ordenanza 7486-12) Un Representante de la Comisión de Cultura y Educación y Un Representante de la Comisión de Hacienda y Gobierno II – LAURA CLARK – AURELIA FURNARI
EQUIPO TECNICO DEL PLAN ESTRATEGICO PERGAMINO Resolución Nº 2141/12.-(un representante por bloque político) – MACARENA GARCIA – TERESA CALDENTEY
CONSEJO ASESOR MUNICIPAL DE TIERRAS Y VIVIENDA, Ordenanza 7551/12-ord. 7952/14 (bloques políticos de tres o más concejales designarán uno o más miembros en proporción al pleno del H.C.D. hasta un máximo de 5 representantes) – ALVARO REYNOSO – FRANCISCO ILLIA – AURELIA FURNARI – IGNACIO MAIZTEGUI
COMISIÓN MUNICIPAL DE PATRIMONIO CULTURAL Ordenanza Nº 7590/12 – 7643/12 ord 8261/15 (2 de Obras Públicas 2 de Cultura) se modifica la 7590/12x 8713/17 – MACARENA GARCIA SANTANDER – MARCELA CONTI – AURELIA FURNARI – CHRISTIAN IGLESIAS – TERESA CALDENTEY
COMISION DE SEGUIMIENTO DEL TRANSPORTE PÚBLICO DE PASAJEROS Ordenanza 8079/14 (Miembros de la Comisión de Tránsito y Transporte) – ALVARO REYNOSO – HECTOR CATTANEO – FRANCISCO ILLIA – FABIAN ALBUERNE – IGNACIO MAIZTEGUI
OBSERVATORIO DE SEGURIDAD CIUDADANA MUNICIPAL DEL PARTIDO DE PERGAMINO (OBSECIPER) ORD 8476/16 Comisión de Seguridad Ciudadana – ALVARO REYNOSO – KARIM DIB – JULIO ADROVER – ANA DI SANTO
CONSEJO CONSULTIVO ASESOR EL AREA DE DIVERSIDAD E IDENTIDAD DE GENERO (1 REPRESENTANTE POR BLOQUE POLITICO) – LETICIA CONTI – ANA DI SANTO
COMISION DE SEGUIMIENTO Y CONTROL OPERATIVO DEL DESARROLLO DEL SISTEMA DE ATENCION DE EMERGENCIAS EN EL PARTIDO DE PERGAMINO SAME COMISIÓN DE SALUD, DEPORTE Y MEDIO AMBIENTE COMISIÓN DE HACIENDA Y GOBIERNO SEGUNDA – MACARENA GARCIA – HECTOR CATTANEO – JULIO ADROVER
COMISION EDITORIAL DE LA MUNICIPALIDAD DE PERGAMINO ORD 8755-18 COMISIÓN DE CULTURA Y EDUCACIÓN – MACARENA GARCIA – AURELIA FURNARI – CHRISTIAN IGLESIAS – TERESA CALDENTEY
COMISION PROGRAMA PUERTO DE LUZ ORD 8756-18 COMISIÓN DE CULTURA Y EDUCACIÓN – MACARENA GARCIA – AURELIA FURNARI – CHRISTIAN IGLESIAS – TERESA CALDENTEY
COMISIÓN LOCAL DE EMERGENCIA AGROPECUARIA (un representante de cada bloque político del HCD- integrantes Comisión de Promoción y Actividades Económicas-Comisión de Asuntos Rurales y Poblaciones de Campaña) – LETICIA CONTI – ALVARO REYNOSO – TERESA CALDENTEY – FABIAN ALBUERNE – CHRISTIAN IGLESIAS