-

EL GOBIERNO MUNICIPAL DESDE 1983 HASTA LA ACTUALIDAD

ELECCIONES GENERALES30 de Octubre de 1983

* Las elecciones recaen sobre el Partido U.C.R., constituyendo el Honorable Concejo Deliberante 20 concejales: 10 de la U.C.R., 9 del Partido Justicialista y 1 del MID (Movimiento de Integración y Desarrollo).

El gobierno comunal queda compuesto del siguiente modo:

DEPARTAMENTO EJECUTIVO

Intendente                    : Jorge Eduardo Young
Secretaría General            : Carlos Ferreyra
Secretaría de Acción Social   : Silvia Ferrero Regis. En 1987 es reemplazada por el Dr. Luis Sued.
Secretaría de Hacienda        : Carlos Salazar  - Ricardo Teodoro Gonzalo
Secretaría de O. y Serv. Púb. : Salvador Antonio Gil
Secretaría de Gobierno        : Lucio Tezón

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 1983 - 1985

- Azpeitía Roberto Luis     * (P.J.)
- Cantore Carlos            * (U.C.R.)
- Carnevale Elida Rosa      * (P.J.)   (2 años)          
- Conte Eduardo Nicolás     * (P.J.)   (2 años)
- Erausquin Mauricio        * (U.C.R.) (2 años) Vice Pte. 1º H.C.D. 12/83-5/85 - Pte. H.C.D. 5/85-12/85
- Ferri Ireneo              * (U.C.R.) Vice Pte. 2º H.C.D. 12/83-12/85
- Flores Héctor             * (M.I.D)
- Frigerio Sara Ma. Emilia  * (P.J.)
- Ganem Emilio              * (P.J.)
- Gutiérrez Héctor María    * (U.C.R.) (2 años)          
- Illia Guillermo           * (U.C.R.)
- Jater Jorge Omar          * (P.J.)   (2 años)
- Larlus Ramón              * (U.C.R.) (2 años)
- Majul Aníbal Fortunato    * (P.J.)   (2 años)
- Motta Juan Bautista       * (U.C.R.) (2 años) Vice Pte. 1º H.C.D. 5/85 - 12/85
- Peñaloza Leandro          * (U.C.R.) (2 años) Designado en Zona San. IV desde 8-6-84
- Pico Osvaldo Félix        * (U.C.R.)
- Safi José                 * (U.C.R.) Presidente H.C.D. 12/83 - 5/85
- Scaldaferri Arnoldo       * (P.J.)
- Zorzi  José Antonio       * (P.J.)   (2 años)
- Pacini Omar                 (U.C.R.) Reemplaza al conc. L. Peñaloza desde 8/6/84 - 12/85

Secretaria  H.C.D.: Silvia Mendoza
Subsecretario H.C.D.: Natalio S. Volpi

Diez de estos concejales resultaron  con mandato por dos años, situación  emergente del   sorteo realizado a efectos de regularizar la futura continuidad de la renovación parcial de los integrantes del H.C.D.  cada dos años. En los siguientes años, los concejales cumplirán los cuatro años de mandato correspondiente.

ELECCIONES PARLAMENTARIAS: 3 de Noviembre de 1985

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO  1985 - 1987

* Se incorporan diez nuevos concejales que reemplazan a los salientes que mediante sorteo resultaron concejales por el término de dos años en carácter excepcional.

- Azpeitía Roberto Luis    (P.J.)
- Cantore Carlos           (U.C.R.)
- Flores Héctor            (M.I.D.)
- Frigerio Sara            (P.J.)
- Ganem Emilio             (P.J.)
- Illia Guillermo          (U.C.R.) Vice Pte.1º H.C.D.12/85-12/87
- Pacini Omar              (U.C.R.)
- Pico Osvaldo             (U.C.R.)
- Safi José                (U.C.R.)
- Scaldaferri Arnoldo      (P.J.)
- Conti Marcelo Antonio  * (P.J.)
- Godoy Guillermo        * (U.C.R.) Presidente H.C.D. 12/85-12/87
- Gutiérrez Héctor       * (U.C.R.) Designado como Subsecretario de Educ. de la Nación 27-3-87
- La Ficco Guzo Luis     * (F.R) Militante del Partido Demócrata Cristiano ingresa como concejal del
- López Osvaldo          * (U.C.R.)
- Mendoza Silvia         * (U.C.R.) Vice Pte. 2º H.C.D. 12-85 -12-87
- Sequeiro Alcides Fidel * (FRENTE RENOVADOR)
- Viglierchio Raquel     * (U.C.R.)
- Volpi Natalio S.       * (U.C.R.)
- Zeppa Néstor H.        * (U.C.R.)
- Del Piano Rodolfo        (U.C.R.) Reemplaza al conc. Guillermo Illia 30-4 al 14-8-87
- Luraghi Raúl             (U.C.R.) Reemplaza al conc. Héctor M. Gutiérrez desde 27/3/87-12/89
- Migliaro Antonio Raúl    (F.R.)   Reemplaza por licencia al conc. Alcides F. Sequeiro 14-8-87/12-89  

Secretario H.C.D.: Juan José Marconato
Subsecretario H.C.D.: Gustavo Fernández

ELECCIONES PARLAMENTARIAS Y EJECUTIVAS COMUNALES  Y PCIALES.: 6 de Septiembre de 1987

* Las elecciones recaen en el Partido Justicialista, incorporándose 6 concejales por el Partido Justicialista y 4 por la U.C.R.

El gobierno comunal  queda compuesto del siguiente modo:

DEPARTAMENTO EJECUTIVO 1987 - 1991

Intendente                    : Esc. Alcides Fidel Sequeiro
Secretaría de Gobierno        : Marcelo A. Pacífico - 1990 Mauricio Davreux - Héctor Coltrinari
Secretaría de Acción Social   : Osvaldo Bessone - 1988 Roberto Azpeitía - 1989 Eduardo Cocconi
Secretaría de Hacienda        : Horacio Stradolini - 1990 Fernando Cocconi
Secretaría de O. y Serv. Púb. : Adolfo Rodríguez Conte - 1990 - Miguel Di Sante
Secretaría General            : 1989 Umberto Gorbalán - Manuel Elías

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 1987 - 1989

- Conti Marcelo          (P.J.)
- Godoy Guillermo        (U.C.R.)
- La Ficco Guzzo Luis    (P.J.)
- López Osvaldo          (U.C.R.)
- Luraghi Raúl           (U.C.R.)
- Mendoza Silvia         (U.C.R.) Vice Pte. 2º H.C.D. 12/87-12/89
- Migliaro Raúl          (P.J.)
- Viglierchio Raquel     (U.C.R.)
- Volpi Natalio S.       (U.C.R.)
- Zeppa Néstor           (U.C.R.) Presidente H.C.D. 12/87-12/89
- Azpeitía Roberto     * (P.J.)   Vice Pte. 1º H.C.D. 12/87-12/89
- Bollasina Raúl       * (P.J.)
- Bustos Oscar         * (U.C.R.)
- Courtial Pedro       * (P.J.)
- Gonzalo Teodoro      * (U.C.R.)
- Muñoz Edith          * (P.J.)
- Pobliti Néstor       * (P.J.)   Designado a cargo de la Zona Sanitaria IV desde 22-1-88
- Roma Ricardo         * (P.J.)
- Sprovieri Rafael     * (U.C.R.)
- Sued Angel Luis      * (U.C.R.)
- Gercovich Hugo Rubén   (P.J.) Reemplaza al conc. Néstor Pobliti desde 22-1-88
- Figueiras Aníbal       (P.J.) Reemplaza al conc. Roberto Azpeitía 29/7/88-7/12/89

Secretario H.C.D.: Juan José Marconato
Subsecretario H.C.D.: Gustavo Fernández

ELECCIONES PRESIDENCIAL Y PARLAMENTARIA: 14 de Mayo de 1989.

* Se incorporan 10 nuevos concejales: 5 por el FRE.JU.PO, 3 por la U.C.R. y 2 por la U.Ce.De. 

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO   1989 - 1991

- Azpeitía Roberto               (P.J.)
- Bollacina Raúl                 (P.J.)
- Bustos Oscar                   (U.C.R.)
- Courtial Pedro                 (P.J.)
- Gercovich Hugo                 (P.J.)
- Gonzalo Teodoro                (U.C.R.)    Vice Pte. 1º H.C.D. 7/12/89-6/12/91
- Muñoz Edith                    (P.J.)
- Roma Ricardo                   (P.J.)
- Sprovieri Rafael               (U.C.R.)
- Sued Luis                      (U.C.R.)
- Cifuentes Villanueva Silvino   (FRE.JU.PO)
- Conti Marcelo                * (FRE.JU.PO) Presidente H.C.D. 7/12/89 - 6/12/91
- Deluca Carlos                * (FRE.JU.PO)
- Faraco Juan                  * (U.C.R.)
- Ferrero Regis Silvia         * (U.C.R.)
- Godoy Guillermo              * (U.C.R.)
- Lavítola Juan                * (U.Ce.De)
- Mac Mullen Jorge             * (U.Ce.De.)  Vice Pte. 2º H.C.D. 7/12/89-6/12/91
- Sánchez Cristina             * (FRE.JU.PO)
- Stradolini Ricardo Horacio   * (FRE.JU.PO)
- Coronel Daniel                 (P.J.)      Reemplaza al conc. H. Stradolini 22/12/89-23/3/90
- Tezón Lucio                    (U.C.R.)    Reemplaza al conc. Oscar Bustos desde  Septiembre a Dic. 1991

Secretario H.C.D.: Carlos A. Fusco          
Subsecretario H.C.D.: Daniel Coronel

ELECCIONES PARLAMENTARIAS Y EJECUTIVAS COMUNALES Y PCIALES: 8 de Septiembre de 1991

*Las elecciones recaen en el Partido Justicialista, incorporándose 10 nuevos concejales: 6 por el P.J. y 4 por la U.C.R.

El gobierno comunal queda compuesto del siguiente  modo:

DEPARTAMENTO EJECUTIVO 1991- 1995

Intendente                      : Esc. Alcides Fidel Sequeiro
Secretaría de Gobierno          : Eduardo R. Cocconi
Secretaría de Acción Social     : Nestor Pobliti
Secretaría de Hacienda          : María D. Laguía -  1995 Osvaldo Raymundo
Secretaría de O. y S. Públicos  : Juan C. Lavítola - Rodolfo Rodríguez Conte
Secretaría General              : Manuel Elías - 1995 Mauricio Davreux

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 1991 - 1993

- Cifuentes Villanueva Silvino   (P.J.)
- Conti Marcelo                  (P.J.)    Presidente H.C.D. 6-12-91/ 6-12-93
- Deluca Carlos                  (P.J.)
- Faraco Juan Antonio            (U.C.R.)
- Ferrero Regis Silvia           (U.C.R.)  Vice Pte.1º H.C.D. 6/12/91-6/12/93
- Godoy Guillermo                (U.C.R.)
- Lavítola Juan Carlos           (U.Ce.De)
- Mac Mullen Jorge               (U.Ce.De) Vice Pte.2º H.C.D. 6/12/91-6/12/93
- Sánchez Cristina               (P.J.)
- Stradolini Ricardo Horacio     (P.J.)
- Belyin Abel Héctor           * (P.J.)
- Carnevale Carlos             * (P.J.)
- Cocconi Eduardo Rodolfo      * (P.J.)
- Conte Eduardo Nicolás        * (P.J.)
- Dotavio José Rodolfo         * (U.C.R.)
- Escobar Fernando A.          * (U.C.R.)
- Gonzalo Teodoro R.           * (U.C.R.)
- Gorbalán Umberto             * (P.J.)
- Rossi Raúl Alberto           * (U.C.R.)
- Tulio Rosa Ester             * (P.J.)
- Almada Angel Oscar             (P.J.)Reemplaza a U.Gorbalán 13/12/91-22/5/92 y a E.Cocconi 8/93-12/93
- Bourda Jorge                   (U.C.R.) Reemplaza al conc. R. Rossi 11/9/92 - 23/10/92
- Coronel Daniel                 (P.J.) Reemplaza a  la conc. C. Sánchez 13/3/92-20/8/92
- Frizza Juan Antonio            (U.Ce.De.) Reemplaza al Conc.Juan C. Lavítola 22/5/92-27/4/93

Secretario H.C.D.:  Daniel Angel Coronel            
Subsecretario H.C.D.: Roberto Azpeitía

ELECCIONES PARLAMENTARIAS: 3 de Octubre de1993

* Se incorporan 10 nuevos concejales: 6 por el P.J. y 4 por la U.C.R.

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 1993 - 1995

- Almada Angel Oscar      (P.J.)   Reemplaza a E. Cocconi 12/93-12/95
- Belyin Abel Héctor      (P.J.)
- Carnevale Carlos        (P.J.)   Renuncia 27-5-94
- Conte Eduardo Nicolás   (P.J.)
- Gorbalán Umberto        (P.J.)
- Tulio Rosa Ester        (P.J.)   Vice Pte. 2º  H.C.D. 6/12/93-1/12/95
- Rossi Raúl Alberto      (U.C.R.)
- Dotavio José Rodolfo    (U.C.R.)
- Escobar Fernando A.     (U.C.R.)
- Gonzalo Teodoro R.      (U.C.R.)
- Conti Marcelo         * (P.J.)   Presidente H.C.D. 6/12/93-1/12/95
- Coronel Daniel        * (P.J.)
- Courtial Pedro H.     * (P.J.)
- Deluca Carlos         * (P.J.)
- Gercovich Hugo Rubén  * (P.J.)
- Pavisich Carmen J.    * (P.J.)
- Alegre Onelia V.      * (U.C.R.)
- Bourda Jorge Marcelo  * (U.C.R.)
- Sued Angel L..        * (U.C.R.)
- Tamer Hugo Eduardo    * (U.C.R.) Vice Pte. 1º  H.C.D. 6/12/93-1/12/95
- López Donato            (P.J.)   Reemplaza al Conc. C. Carnevale desde 10-6-94 al 12/95

Secretario H.C.D.: Roberto Azpeitía        
Subsecretario H.C.D.: Juan Bravo

 ELECCIONES PARLAMENTARIAS Y EJECUTIVAS COMUNALES Y PCIALES: 14 de Mayo de 1995

*  Las elecciones recaen en el Partido Justicialista, incorporándose 10 nuevos concejales: 4 por el Frente Just. Federal, 4 por el Frente País Solidario y 2 por la U.C.R.

El gobierno comunal queda compuesto del siguiente modo:

DEPARTAMENTO EJECUTIVO 1995- 1999

Intendente                     : Esc. Alcides Fidel Sequeiro
Secretaría de Gobierno         : Eduardo R. Cocconi - Horacio Stradolini - Marcelo Pacífico
Secretaría de Acción Social    : Luis Kubescha - Roberto Azpeiztía
Secretaría de Hacienda         : Osvaldo Raymundo - Horacio Stradolini - Daniel Cingolani
Secretaría de O. y S. Públicos : Rodolfo Rodríguez Conte - Octavio Alvarez
Secretaría General             : Mauricio Davreux -  Horacio Stradolini

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 1995 - 1997

- Conti Marcelo A.           (P.J.)
- Courtial Pedro             (P.J.)
- Coronel Daniel             (P.J.)      Presidente H.C.D. 1/12/95-9/12/97
- Deluca Carlos              (P.J.)
- Gercovich Hugo Rubén       (P.J.)
- Pavisich Carmen J.         (FRE.PA.SO)
- Alegre Onelia V.           (U.C.R.)
- Bourda Jorge Marcelo       (U.C.R.)
- Sued Angel L.              (U.C.R.)
- Tamer Hugo Eduardo         (U.C.R.)
- Cocconi Eduardo          * (P.J.)
- Laguía María Delia       * (P.J.)
- Friguglietti Juan Carlos * (P.J.)
- Lavítola Juan Carlos     * (P.J.)
- Conte Eduardo Nicolás    * (FRE.PA.SO)
- Courtial Julio Gastón    * (FRE.PA.SO)
- Nader José Jorge         * (FRE.PA.SO)
- Poyo Andrés L            * (FRE.PA.SO) Vice Pte. 2º H.C.D. 1/12/95-9/12/97
- Godoy Guillermo H.       * (U.C.R.)    Vice Pte. 1º H.C.D. 1/12/95-9/12/97     
- Illia Guillermo A.       * (U.C.R.)
- Bernal Nélida              (P.J.)      Reemplaza al conc. .Cocconi  desde11-12-95
- Bravo Juan Bautista        (FRE.PA.SO) Reemplaza al Conc.Pedro Courtial desde 1/12/95 - 9/12/97

Secretario H.C.D.: Roberto Azpeitía
Subsec. H.C.D.: Osvaldo Bolívar 10/12/95-9/12/97

ELECCIONES PARLAMENTARIAS: 26 de Octubre de 1997.

* Se incorporan 10 nuevos concejales: 6 por la Alianza para el Trabajo, la Justicia y la Educación y 4 por el Frente Justicialista Bonaerense.

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 1997 - 1999

- Cocconi Eduardo             (P.J) Desde 27/3/98- 5/5/98. Luego desde 29/5/98 - 23/2/99
- Conte Eduardo Nicolás       (FRE.PA.SO)  Vice Pte. 2º H.C.D. 15/12/98-7/12/99
- Courtial Julio Gastón       (FRE.PA.SO.) Presidente H.C.D. 9/12/97- 15/12/98
- Friguglietti Juan Carlos    (P.J.)
- Godoy Guillermo H.          (U.C.R.)
- Illia Guillermo A.          (U.C.R.)     Presidente H.C.D. 15/12/98- 7/12/99
- Laguía María Delia          (P.J.)       Vice Pte. 1º H.C.D. 9/12/97-7/12/99
- Lavítola Juan Carlos        (P.J.)
- Nader José Jorge            (FRE.PA.SO)
- Poyo Andrés L.              (FRE.PA.SO)
- Bocanera Sergio Armando   * (U.C.R. - ALIANZA)
- Echecopar Juan Miguel     * (FRE.PA.SO - ALIANZA)
- González Elsa Erlinda     * (FRE.PA.SO - ALIANZA)
- Izzi Nydia Vicenta A.     * (U.C.R. - ALIANZA) Vice Pte. 2º H.C.D. 9/12/97-15/12/98    
- Rossi Raúl Alberto        * (U.C.R. - ALIANZA)
- Pacheco Gustavo Marcelo   * (FRE.PA.SO - ALIANZA)
- Castellini Onilda Rosa E. * (P.J.)
- Conti Marcelo A.          * (P.J.)
- Deluca Carlos             * (P.J.)
- Elías Manuel              * (P.J.)
- Zucarelli José              (P.J.) Reemplaza al conc. E. Cocconi 23/2/99- 7/12/99
- Bernal Nélida               (P.J.) Reemplaza E. Cocconi 12/97/27-3-98.Luego 5/5/98-29/5/98

Secretario H.C.D.: Osvaldo Bolívar
Subsecretario: Juan J. Marconato 9/12/97-15/12/98

Secretario H.C.D.: Juan J. Marconato
Subsecretario: Osvaldo Bolívar 15/12/98-7/12/99

ELECCION PRESIDENCIAL, PARLAMENTARIA Y EJECUTIVA COMUNAL Y PROVINCIAL: 24de Octubre de 1999.

*Las elecciones recaen en la ALIANZA, incorporándose diez nuevos concejales: 6 por la ALIANZA y 4 por el JUSTICIALISMO.

El gobierno comunal queda compuesto del siguiente modo:

DEPARTAMENTO EJECUTIVO 1999 - 2003

Intendente                     : Héctor María Gutiérrez
Secretaría de Gobierno         : Angel Luis Sued -Carlos Pérez-Angel Luis Sued
Secretaría de Promoción Social : Milka Bojanich-Carlos Comité
Secretaría de Hacienda         : Julio Garutti - Carlos Louise - Andrés Poyo-Marcelo Climaco
Secretaría de O. y S. Públicos : Gabriel Ledesma - Osvaldo Campaño
Secretaría General             : Guillermo Illia
Secretaría de la Producción    : Carlos Louise - Marcelo Climaco

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 1999 - 2001

- Bocanera Sergio Armando        (U.C.R. - ALIANZA) Renuncia 7-12-99
- Echecopar Juan Miguel          (FRE.PA.SO - ALIANZA)
- González Elsa Erlinda          (FRE.PA.SO - ALIANZA)
- Izzi Nydia Vicenta A.          (U.C.R. - ALIANZA) Vice Pte. 2º H.C.D. 7/12/99-07/12/01
- Rossi Raúl Alberto             (U.C.R. - ALIANZA) Renuncia 7-12-99
- Pacheco Gustavo Marcelo        (FRE.PA.SO - ALIANZA)
- Castellini Onilda Rosa E.      (P.J.)
- Conti Marcelo A.               (P.J.)
- Deluca Carlos                  (P.J.) Vice Pte. 1º H.C.D. 7/12/99-07/12/01
- Elías Manuel                   (P.J.)
- Pacini Omar R.               * (U.C.R. - ALIANZA)
- Courtial Julio G.            * (FRE.PA.SO - ALIANZA) Presidente H.C.D. 7/12/99 -07/12/01
- Renati Susana B.             * (FRE.PA.SO - ALIANZA) Renuncia a la ALIANZA  y forma el ARI
- Fernández Gustavo R.         * (U.C.R. - ALIANZA)
- Jure Gustavo O.              * (FRE.PA.SO - ALIANZA)
- Zeballos Norma M.            * (U.C.R. - ALIANZA)
- Bernal Nélida L.             * (P.J.)
- Cifuentes Villanueva Silvino * (P.J.)
- Cocconi Eduardo              * (P.J.)
- Pacífico Marcelo             * (P.J.)
- Alegre Fernanda                (FRE.PA.SO - ALIANZA) Reemplaza al conc. Raúl Rossi 10/12/99-12/01
- Sinigaglia Juan R.             (FRE.PA.SO - ALIANZA) Reemplaza al conc.S. Bocanera 10/12/99-12/01

Estos  2 concejales renuncian a la ALIANZA  y conforman el Bloque  FRENTE PARA EL CAMBIO

Secretario H.C.D.: Osvaldo Bolívar7/12/99-7/12/01
Subsecretaria H.C.D.: Gabriela Taruselli 7/12/99-3/4/01

Subsecretario H.C.D.: Pablo Mazzei 03/04/01-07/12-01

 ELECCIONES PARLAMENTARIAS: 14 de octubre de 2001.

* Las elecciones recaen en el Partido Justicialista, incorporándose 10 nuevos concejales: 5  por el Partido Justicialista, 3 por la ALIANZA y 2 por el ARI (Alternativa por una República de Iguales).

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 2001 - 2003

- Fernández Gustavo R.           (U.C.R. - ALIANZA)
- Pacini Omar R.                 (U.C.R. - ALIANZA)
- Zeballos Norma M.              (U.C.R. - ALIANZA)
- Jure Gustavo O.                (FRE.PA.SO - ALIANZA)
- Courtial Julio G.              (FRE.PA.SO - ALIANZA)
- Bernal Nélida L.               (P.J.)
- Cifuentes Villanueva Silvino   (P.J.)
- Cocconi Eduardo                (P.J.)
- Pacífico Marcelo               (P.J.)
- Renati Susana B.               (ARI) Vice Pte. 1º H.C.D. 07/12/01-11/04/03
- Elías Manuel                 * (P.J.) Pte. H.C.D. 07/12/01-11/04/03
- Padula Horacio A.            * (P.J.) Pte.H.C.D. 11/04/03-9/12/03
- Castellini Onilda R.         * (P.J.) Vice Pte. 2º H.C.D. 07/12/01-11/04/03
- Cairat Pedro G.              * (P.J.)
- Giamé Juan José              * (P.J.)
- Echecopar Juan M.            * (FRE.PA.SO - ALIANZA) Vice Pte. 2º H.C.D. 11/04/03-9/12/03
- Godoy Guillermo H.           * (U.C.R. - ALIANZA) Vice Pte. 1º H.C.D. 11/04/03-9/12/03
- Izzi Nydia Vicenta A.        * (U.C.R. - ALIANZA)
- Santoro Mercedes del L.      * (ARI) a partir Agosto 2002 conforma Bloque Partido Socialista.
- Vigo Claudia J.              * (ARI)

Secretario H.C.D.: Miguel Angel Rivarossa 07/12/01 -11/04/03 - María Delia Laguía: 11/04/03 -9/12/03
Subsecretaria H.C.D.: María Delia Laguía 07/12/01- 11/04/03

ELECCIONES PARLAMENTARIAS Y EJEC. COMUNALES Y PCIALES.: 14 de Septiembre de 2003

*Las elecciones recaen en la Integración Cívica Pergaminense, incorporándose 10 nuevos concejales: 4 por I.C.P., 3 por el Justicialismo, 2 por el Frente Grande, 1 por el FRE.PO.BO.

El gobierno comunal queda compuesto del siguiente modo:

DEPARTAMENTO EJECUTIVO 2003 – 2007

Intendente                     : Héctor Maria Gutiérrez
Secretaríade Gobierno          : Ángel Luís Sued – Carlos Ferreyra
Secretaría de Promoción Social : Eduardo Cocconi
Secretaría de Hacienda         : Marcelo Clímaco- Walter Parra
Secretaríade O. y S. Públicos  : Osvaldo Campaño – Elsa Petre (Interina)-Carlos Elizalde
Secretaría General             : Andrés Poyo
Secretaría de la Producción    : Marcelo Clímaco-Walter Parra- Luís Maria  Migliaro

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 2003- 2005

- Elías Manuel                   (P.J.)
- Padula Horacio A.              (P.J.) Conforma Bloque 17 de Noviembre 30-11-04
- Castellini Onilda R.           (P.J.) Conforma Bloque 17 de Noviembre 30-11-04
- Cairat Pedro G.                (P.J.) Pte. H.C.D. 9/12/03 Conforma  Bloque Eva Perón 15-12-03 – Se incorpora al Bloque P.J. 9-12-04 Solicita licencia c/Pte. 10-9-05 al 11-2005
- Giamé Juan José                (P.J.) Conforma  Bloque Eva Perón 15-12-03 Se incorpora al P.J. 9-12-04
- Echecopar Juan M.              (FRE.PA.SO - ALIANZA)
- Godoy Guillermo H.             (U.C.R. - ALIANZA) Vice Pte. 1º H.C.D. 9/12/03-15-04-05
- Izzi Nydia Vicenta A.          (U.C.R. - ALIANZA) Vice Pte. 1º H.C.D. 15-4-05 al 7-12-05 Pte.10-9-05
- Santoro Mercedes del L.
        (ARI) conforma Bloque P.Socialista.Vice Pte. 2º H.C.D. 9/12/03 -8/12/05
- Vigo Claudia J.                (ARI) Conforma el Bloque Encuentro Social y Solidario 13-6-05
- Bari Ricardo Luis            * (I.C.P.)
. Fernández Gustavo            * (I.C.P.) Conforma el Bloque Identidad y Convicción Radical 11-3-05
- Martin Diana                 * (I.C.P.)
- Pomar Martha                 * (I.C.P.) Conforma el Bloque identidad y Convicción Radical 11-3-05
- Cifuentes Villanueva Silvino * (P.J.)   
- Furnari Raúl H.              * (P.J.) Solicita licencia 16-12-03 al 31-12-05
- Laguía María Delia           * (P.J.) Conforma Bloque 17 de Noviembre 30-11-04
- Jure Gustavo                 * (FRENTE GRANDE) Renuncia al cargo 25-2-05
- Poyo Andrés                  * (FRENTE GRANDE) Solicita licencia 7-1-05 (seincorpora al D.E.)                                                    
- Sacoski Nora                 * (FREPOBO) Conforma  Bloque Eva Perón 15-12-03
- Quiroga Esteban                (P.J.) Reemplaza al Concejal Furnari 23-12-03 al 17-6-04, 18-6-04 al 18-12-04; 19-12-04 al 18-3-05; 19-3-05 al 18-09-05; 19-9-05 al 31-12-05
- Clark Laura                    (FRENTE GRANDE) Reemplaza a A. Poyo 7-1-05. Conforma Bloque Nuevo Pergamino 5-4-05.
- Maccagno Darío                 (F.G.)  Reemplaza al Concejal  Jure 25-2-05.

Secretario H.C.D.: Walter Giuliani 9/12/03-7/12/05
Subsecretaria H.C.D.: Fernanda Alegre 1/5/04-15/12/05

ELECCIONES PARLAMENTARIAS: 23 de Octubre de 2005.

*Las elecciones recaen en la Unión Cívica Radical, incorporándose 10 nuevos concejales: 3 por la U.C.R., 3 por el Frente para la Victoria, 2 por Hacer por Bs.As., 2 por el P.J.

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 2005- 2007

- Bari Ricardo Luis           (I.C.P.) Vice Pte. 1º  8-12-05- 12-11-07. Pte. H.C.D 12-11-07 a 9-12-07
- Fernández Gustavo              (I.C.P.) Conforma el BloqueIdentidad y Conv. Radical 11-3-05 Retorna al Bloque U.C.R. 14/07/06
- Martin Diana                   (I.C.P.) el bloque es U.C.R.
- Pomar Martha                   (I.C.P.) Conforma el Bloque Identidad y Convicción Radical 11-3-05
- Cifuentes Villanueva Silvino   (P.J.)   
- Laguía María Delia             (P.J.) Bloque 17 de Noviembre.27-12-05 Bloque F. p/la Victoria
- Sacoski Nora                   (FREPOBO) Conforma  Bloque Eva Perón 15-12-03
- Quiroga Esteban                (P.J.) Reemplaza al Concejal Furnari desde 23-12-03
- Clark Laura                    (Nuevo Pergamino) Reemplaza al Concejal Poyo 7-1-05 al 2-5-07.Se reincorpora 16-7-07 Vice Pte. 2º  8-12-05
- Maccagno Darío                 (FRENTE GRANDE) Reemplaza al Concejal Jure del 25-02-05 hasta 16-07-07
- Poyo Andrés                    (FRENTE GRANDE) Solicita licencia 7-1-05 al 2-5-07. Se reinc. 16-7-07                                                
- Bocanera Sergio              * (U.C.R.) Se incorpora al Bloque I. y Convicción Radical
- Escobar Fernando             * (U.C.R.) El Bloque es U.C.R.
Arnoldo Biglieri asume como Concejal por Licencia de Fernando Escobar Decreto Nº 5005/06 del 19/06 al 5/06.
- Pacífico Marcelo             * (F. para la V.)
- Padula Horacio               * (F. para la V.)
- Succini Susana               * (F. para la V.)
- Cairat Gabriel               * (Hacer p/ Bs.As.) Pte. H.C.D. 8-12-05 al 03-09-07(pide licencia por 60 días, y al término renuncia como Pte.)12-11-07
- Jater Jorge                  * (Hacer p/ Bs.As.) Bloque Polo Social 12-11-07
- Giamé Juan José              * (P.J.)
- Settembrini Luciana          * (P.J.) Renuncia 24/7/06
- Zacco José Luis                (P.J.) Reemplaza a L. Settembrini por renuncia 24/7/06

Secretario H.C.D.: Walter Giuliani 8/12/05-30/11/06 - Carlos Córdoba 1/12/06 a 9-12-07
Subsecretaria H.C.D.: Romina Yaryura 12-12-05 al1-11-07

 ELECCIONES PARLAMENTARIAS Y EJECUTIVAS COMUNALES Y PCIALES.: 28 de Octubre de 2007.

*Las elecciones recaen en el Frente Concertación Integración Cívica Pergaminense, incorporándose 10 nuevos concejales: 6 por el Frente Concertación Integración Cívica Pergaminense, y 4 por el Partido de la Victoria.

El gobierno comunal queda compuesto del siguiente modo:

DEPARTAMENTO EJECUTIVO 2007 – 2011

Intendente                          : Héctor María Gutiérrez
Secretaríade Gobierno               : Gustavo Fernández –Daniel Freggiaro
Secretaría de Salud y Acción Social : Carlos Lapetina- Néstor Poblitti- Silvia Mendoza
Secretaría de Hacienda              : Walter Parra-Sergio Tressens
Secretaríade O. y S. Públicos       : Carlos Elizalde-José Salauati
Secretaría de la Producción         : Daniel Freggiaro- Sergio Pizarro-José Manuel Apesteguía

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 2007- 2009

- Bocanera Sergio        (U.C.R.)  Bloque I. y Convicción Radical-14-7-06:Bloque Radical Independ. - 19-12-07: Bloque U.C.R.
- Escobar Fernando       (U.C.R.) Bloque I.C.P.  Arnoldo Biglieri asume como Concejal por Licencia de Fernando Escobar por Decreto Nº 6138/07  desde el día 1/08 al 23/08 y  en el año 2008 por Decreto Nº 6308/08 desde el día 11/08 al 22/08 de 2008 y por Decreto Nº 6423/09  desde el día 18/08 al 4/09 de 2009.-Pte. H.C.D. 9-12-07 al 22-04-09.
- Ferrero Regis Silvia   (U.C.R.) Bloque I.C.P. Vice Pte.1º H.C.D. 9-12-07 al 22-04-09 Arnoldo Biglieri asume como Concejal por Licencia de Silvia Ferrero Regis  por Decreto Nº 6356/09  desde el día 12/01 al 18/01 de 2009.-Pte. H.C.D. 9-12-07 al 22-04-09.
- Pacífico Marcelo       (F. para la V.)  14-04-08 Bloque Diálogo Pergaminense
- Padula Horacio         (F. para la V.) Pte. H.C.D. 22-04-09 al 30-06-09 (Renuncia como Pte.)
- Succini Susana         (F. para la V.)
- Cairat Gabriel         (Hacer p/ Bs.As.) Renuncia como Pte.12-11-07
- Jater Jorge
            (Hacer p/ Bs.As.) Vice Pte. 2º H.C.D. 22-04-09 al 30-06-09 por renuncia H.Padula Vice Pte. 1º H.C.D. 30-06-09 al 04-12-09
- Giamé Juan José        (P.J.)
- Zacco José Luis        (P.J.) Reemplaza a L. Settembrini por renuncia 24/7/06
- Bari Ricardo         * (I.C.P.) Pte. H.C.D. 12-11-07 al 09-12-07-Licencia desde 31-01-08
- Cocconi Eduardo      * (I.C.P.)
- Mazzei Pablo         * (I.C.P.) Vice Pte. 2º H.C.D. 9-12-07 al 22-04-09
-
Taruselli Gabriela   * (I.C.P.)
- Pacini Omar          * (I.C.P.)
Reemplaza al Sr. Intendente Municipal Decreto Nº 6228/08 desde el día 2/02 al 7/08 de 2008, por Decreto Nº 6236/08 desde el día 21/03 al 31/03 de 2008, asume Rossana Alberico.- 
- Clark Laura          * (I.C.P.) Bloque Encuentro p/la Democ.y La Equidad Interbloque I.C.P. 19-12-07
- Brajer Maximiliano   * (P. de la Victoria) Bloque F. para la V. Licencia 2-03-09 al 15-05-09
- Garcia Sergio        * (P. de la Victoria) Bloque F. para la V.
- Filippini Mónica     * (P. de la Victoria) Bloque P.J. Vice Pta. 1º H.C.D. 22-04-09 al 30-06-09 - Pta. H.C.D. desde 30-06-09 por renuncia H.Padula al 04-12-09
- Courtial Julio       * (P. de la Victoria) Bloque Frente Grande
- Amoruso Fernando       (I.C.P.) Reemplaza a R. Bari por licencia desde 10-03-08
- Sergio Santía          (P. de la Victoria) Bloque Justicialista Reemplaza a M. Brajer por licencia 2-3-09 al 15-05-09

Secretario H.C.D.: Carlos Córdoba: 01-12-06 al 09-12-07 - Pablo Guerrero 9-12-07 al 11-01-08 - Diana Martin 11-01-08 al 22-04-09 María Delia Laguía 22-04-09 al 04-12-09
Subsecretaria H.C.D.: Claudia Aiello  27-02-09

 ELECCIONES PARLAMENTARIAS: 28 de junio de 2009 (Se adelantaron las elecciones por Decreto P.E. Nacional, PERO ASUMEN SU MANDATO EL 10-12-09)

Las elecciones recaen en Unión-PRO, incorporándose 10 nuevos concejales: siete para Unión-Pro, tres para Integración  Pergaminense.

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 2009-2011

- Bari Ricardo               (I.C.P.)  Licencia desde 31-01-08 al 07-02-11
- Cocconi Eduardo            (I.C.P.) Conforma Bloque 17 de Octubre desde 09-02-11
- Mazzei Pablo               (I.C.P.) Pte. H.C.D. 04-12-09
-
Taruselli Gabriela         (I.C.P.)
Por Decreto Nº 6481/09 desde el día 4/12 al 8/12 asume Rossana Alberico por pedido de licencia de la Concejal Gabriela Taruselli.-
- Pacini Omar                (I.C.P.)Reemplaza al Sr. Intendente Municipal Decreto Nº 6365/09  desde el día 26/01 al 31/01 y desde el día 20/04 al 30/04 de 2009, por Decreto Nº 6422/09 desde el día 17/09 al 2/10 de 2009, por Decreto Nº 6522/10 desde el día 17/03 al 1/04 de 2010, y por Decreto Nº 6552/10 desde el día 7/6 al 12/6 de 2010, asume Rossana Alberico.- 
- Clark Laura                Bloque Encuentro p/la Democ.y La Equidad 
- Brajer Maximiliano         (P. de la Victoria) Bloque Juan Domingo Perón
- Garcia Sergio              (P. de la Victoria) Bloque F. para la V.
- Filippini Mónica           (P. de la Victoria) Bloque P.J.           
- Courtial Julio             (P. de la Victoria) Bloque Frente Grande
- Amoruso Fernando           (I.C.P.) Reemplaza a R. Bari por licencia desde 10-03-08 al 07-02-11
- Pacífico Marcelo         * (Unión PRO Peronista Diálogo Pergaminense)       
- Conti Ma. de los Angeles * (Unión PRO Peronista Diálogo Pergaminense)Vice Pta.1ªH.C.D. 04-12-09
- Mucabare Pablo           * (Unión PRO Peronista Diálogo Pergaminense)
- Hanuch Leandro           * (Unión PRO Peronista Diálogo Pergaminense)
- Tezón Lucio              * (Unión PRO)
- Córdoba Carlos           * (Unión PRO) Vice Pte. 2º H.C.D. 04-12-09. Conforma Bloque Frente Sindical Peronista desde 23-09-11.-
- Pereyra Beatriz          * (Unión PRO)
- Peñaloza Leandro         * (I.C.P.)
- Sued Angel               * (I.C.P.) Fallecido el 25-06-11 lo reemplaza Graciela Nemi por pedido de licencia del Sr. José Apesteguia y la excusación del Sr. Juan José Marconato.-
- Barrera Analía           * (I.C.P.)
- Nemi Graciela            * (I.C.P.) Reemplaza a Angel Sued desde el  25-06-11 por pedido de licencia del Sr. José Apesteguia por Decreto Nº 6774/11 y la excusación del Sr. Juan José Marconato por Decreto Nº6775/11.- 

Secretario H.C.D.: Juan José Marconato 04-12-09 hasta 10-12-2013
Subsecretaria H.C.D.: Claudia Aiello: 27-02-09 al 08-06-10- Marcela Manfredini 06-07-10 hasta el 10/12/2013 Asuma Analía Soljan desde el 13/12/2013 hasta el 21/12/2015.-

ELECCIONES PARLAMENTARIAS Y EJEC. COMUNALES Y PCIALES.: 23 de Octubre de 2011

*Las elecciones recaen en la Unión para el Desarrollo Social, incorporándose 10 nuevos concejales: 6 por Unión para el Desarrollo Social, y 4 por el Frente para la Victoria, .

DEPARTAMENTO EJECUTIVO 2011 – 2015

Intendente                          : Héctor María Gutiérrez
Secretaría de Gobierno               : Gabriela Taruselli
Secretaría de Salud y Acción Social : Rubén Fernández
Secretaría de Hacienda              : Lamelas Andrea
Secretaría de O. y S. Públicos       : José Salauati
Secretaría de la Producción         : José Manuel Apesteguía

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 2011- 2015

Bloque Frente Progresista Cívico y Social se conforma a partir del día 12/07/13 (Bloque Integración Pergaminense)

-Taruselli, Gabriela * (Unión para el Desarrollo Social) Bloque Integración Pergaminense.- Por pedido de Licencia solicitado por la Concejal Gabriela Taruselli, a partir del día 9 de feberero de 2012, y en el término que se extienda su permanencia en cargo de Secretaría de Gobierno Municipal, asume Walter Satuf por Decreto Nº 6842/12.-Se reincorpora al Honorable Concejo Deliberante a partir del día 5/12/13.-
-Pacini, Omar * (Unión para el Desarrollo Social) Bloque Integración Pergaminense.-Por pedido de licencia solicitado por el Sr. Intendente Municipal Héctor María Gutiérrez desde el 3/12 hasta el 15/12/2013 se dipone el reemplazo por el Concejal Omar Pacini en el plazo expresado como Intendente Interino. Se incorpora como Concejal la Sra. María Teresa De Mayo en reemplazo del Sr. Omar Pacini.-Decreto N° 7062/13.-
-Batallanez, Juan Manuel * (Unión para el Desarrollo Social) Bloque Integración Pergaminense.-
-Illia Ramiro * (Unión para el Desarrollo Social) Bloque Integración Pergaminense.-
-Incerti, Gricelda * (Unión para el Desarrollo Social) Bloque Integración Pergaminense.-
-Peñaloza, Leandro Hipólito Bloque Integración Pergaminense.-Presidente H.C.D. 7-12-2011.-
- Nemi, Graciela  (I.C.P.) Reemplaza a Angel Sued desde el  25-06-11 por pedido de licencia del Sr. José Apesteguia por Decreto Nº 6674/11 y la excusación del Sr. Juan José Marconato por Decreto Nº6675/11.-
-Barrera, Analía Bloque Partido Socialista. Desde el día 8 de abril de 2013 (nota ingresada en la Primera Sesión Ordinaria-2013) se separa del Bloque Integración Pergaminense, conformando el Bloque Partido Socialista. A partir del día 12-07-13 conforma el Bloque Frente Progresista Cívico y Social.-

 

 Bloque de Concejales Diálogo Pergaminense +Pro se conforma el día 12/07/13 (Bloque Unión PRO Peronista Diálogo Pergaminense)

- Pacífico, Marcelo  Bloque Unión PRO Peronista Diálogo Pergaminense.-
- Conti, Ma. de los Ángeles Bloque Unión PRO Peronista Diálogo Pergaminense Vice Pta.1ªH.C.D. 07-12-11 hasta el 30-04-13.-
- Tezón, Lucio Bloque Unión Pro.-Vice Pte.2º H.C.D. 07-12-11 hasta el 30-04-13.-Se separa del Bloque Unión Pro el 12/07/13 conformando el Bloque de Concejales Diálogo Pergaminense+Pro.-

BLoque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-

- Filippini, Mónica * ( Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
- Cairat, Gabriel * ( Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
- Carricart, Juan María * ( Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
- Cattaneo, Héctor * ( Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido.-
- Córdoba, Carlos Conforma el Bloque Frente para la Victoria-Partido Justicialista  desde el día 19 de junio de 2012.-

BLoque Unión Celeste y Blanco.-

- Mucabare, Pablo  Se separa del Bloque Unión Pro Peronista Diálogo Pergaminense el 18 de mayo de 2012.Vice Pte.2º H.C.D. 30-04-13
- Pereyra, Beatriz  Bloque Unión Pro.-Vice Pta.1ª H.C.D. 30-04-13.- Se separa del Bloque Unión Pro el día 5 de julio de 2013 integrando el Bloque Unión Celeste y Blanco.-

BLoque Frente Renovador

-Ratto, María del Huerto * (Unión para el Desarrollo Social) Bloque Integración Pergaminense.- Se separa del Bloque desde el día 28-06-13 integrando el Bloque Frente Renovador.-  
-
Walter Satuf Por pedido de Licencia solicitado por la Concejal Gabriela Taruselli, a partir del día 9 de feberero de 2012, y en el término que se extienda su permanencia en cargo de Secretaría de Gobierno Municipal, asume por Decreto Nº 6842/12.- Se separa del Bloque desde el día 28-06-13 integrando el Bloque Frente Renovador.- 
- Hanuch, Leandro Bloque Unión PRO Peronista Diálogo Pergaminense.-Se separa del Bloque desde el día 28-06-13 integrando el Bloque Frente Renovador.-  .   

ELECCIONES PARLAMENTARIAS Y EJEC. COMUNALES Y PCIALES.: 27 de Octubre de 2013

*Las elecciones recaen en Alianza Frente para la Victoria, incorporándose 10 nuevos concejales: 4 por Alianza Frente para la Victoria, 3 por Frente Renovador, 3 por Frente Progresista Cívico y Social.

DEPARTAMENTO EJECUTIVO 2013 – 2015

Intendente                           : Omar Raúl Pacini(12-12-2013)
Secretaría de Gobierno               : Pablo Heriberto Mazzei
Secretaría de Salud                  : Leandro Hipólito Peñaloza
Secretaría de Hacienda               : Sergio Tressens
Secretaría de Obras Públicos         : José Salauati
Secretaría de la Producción          : José Apesteguía
Secretaría de Acción Social          : Rubén Fernández

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 2013- 2015

BLoque Frente para la Victoria- Partido Justicialista

-Bormioli Lisandro * (Alianza Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Ruggeri Ricardo * (Alianza Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Clark Laura Magdalena * (Alianza Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Brigati Diego * (Alianza Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Cairat Gabriel Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Cattaneo Héctor Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Carricart Juan María Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Filippini Mónica Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-

BLoque Frente Amplio U.N.E.N. 

-Salauati, José Antonio * (Frente Progresista Cívico y Social) Bloque Frente Progresista Cívico y Social.-Solicita licencia al cargo de concejal desde el día 2 de junio de 2014 y por tiempo indeterminado por haber sido convocado por el Ejecutivo Municipal para ocupar el cargo de Secretario de Planeamiento Obras y Servicios Públicos.- Reemplazo por la Concejal María Ofelia Aguilar Ortiz.-
-Capetillo María Teresa * (Frente Progresista Cívico y Social) Bloque Frente Progresista Cívico y Social.-
- Incerti Gricelda Bloque Frente Progresista Cívico y Social Vice 1° H.C.D 12-12-2013
- Taruselli Gabriela Bloque Frente Progresista Cívico y Social.- incorporación a partir del día 5/12/2013 por haber finalizado su desempeño como Secretaria de Gobierno ocupando su banca como concejal titular.-decreto n° 7074/13.-
- De Mayo María Teresa Bloque Frente Progresista Cívico y Social. Por pedido de Licencia  los días 3 y 4 de diciembre de 2013 en reemplazo del Concejal Omar Pacini decreto n° 7074/13, y desde el día 10/12/2013 hasta el 15/12/2013 decreto n° 7075/13 reemplazo de la Concejal María del Huerto Ratto.-Por decreto 7107/13 se acpeta la renuncia la Concejal María del Huerto Ratto a partir del día 16/12/13, incorporándose como Concejal titular la Sra. María Teresa De Mayo.-
-Illia Ramiro Bloque Frente Progresista Cívico y Social.-
-Batallanez Juan Manuel Bloque Frente Progresista Cívico y Social.-Por Decreto 72336/14 pide licencia el Señor Batallanez Juan Manuel para ocupar un cargo en el Departamento Ejecutivo,desde el día 23 de enero de 2014, en su reemplazo asume el Sr. Hernán García.-

BLOQUE REPLANTEO PROGRESITA (Se conforma a partir del día 30-06-15)
-Migliaro Luis María * (Frente Progresista Cívico y Social) Bloque Replanteo Progresista.-

BLoque Frente Renovador +Pro ( Se conforma a partir del día 27/12/2013), a partir del 30 de septiembre de 2014 en la Décimo Segunda Sesión Ordinaria se divide en Bloque Frente Renovador y Bloque Unión Pro.-

Bloque Unión Pro ( se conforma el día 30 de septiembre de 2014 Décimo Segunda Sesión Ordinaria).-

-Walter Satuf (Bloque Frente Renovador) por pedido de licencia del Concejal Omar Pacini desde el día 5/12/2013 hasta el 15/12/2013.Decreto 7095/13 Se acepta la renuncia al Sr. Intendente Municipal Dr. Héctor María Gutiérrez, se reemplaza por el Sr. Omar Pacini hasta completar el mandato y se dispone la incorporación como Concejal titular al Sr. Walter Satuf.-Vice 2° H.C.D 12/12/2013.-Bloque Unión Pro
-Lucio Tezón * (Frente Renovador) Bloque Unión Pro Presidente H.C.D 10/12/2013.-
-Andrea Bosco * (Frente Renovador) Bloque Unión Pro

 

BLoque Frente Renovador (A partir del 30 de septiembre de 2014 Décimo Segunda Sesión Ordinaria)

-Conti María de los Ángeles * (Frente Renovador) Bloque Frente Renovador

ELECCIONES PARLAMENTARIAS Y EJEC. COMUNALES Y PCIALES.: 25 de Octubre de 2015

*Las elecciones recaen en Cambiemos, incorporándose 10 nuevos concejales: 5 por Cambiemos, 3 por Frente para la Victpria, 2 por Frente Renovador.

DEPARTAMENTO EJECUTIVO 2015 – 2017

Intendente                           : Javier Arturo Martínez(9-12-2013)
Secretaría de Gobierno               : Juan Manuel Rico Zini
Secretaría de Salud                  : Matías Villeta
Secretaría de Hacienda               : Sergio Tressens
Secretaría de Desarrollo Urbano      : José Salauati
Secretaría de la Producción          : Sergio Pizarro
Secretaría de Seguridad y Tránsito   :Karim Dib
Secretaría de Tierras-Viviendas y O.P. Social: Juan M. Batallanez
Secretaría de Planificación y Control de Gestión: L.Marino Aguirre
Secretaría de Desarrollo Social: Gabriela Taruselli
Secretaría Jefatura de Gabinete: Carlos Damián Pérez
Secretaría de Servicios Públicos: Guillermo A. Illia

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 2015- 2017

BLoque Frente para la Victoria- Partido Justicialista

-Bormioli Lisandro  (Alianza Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Ruggeri Ricardo  (Alianza Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Clark Laura Magdalena  (Alianza Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Brigati Diego  (Alianza Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Tulio Rosa Ester *(Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Agudo José Eduardo*(Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-
-Settembrini Cristian Oreste*(Frente para la Victoria) Bloque Frente para la Victoria- Partido Justicialista.-

BLoque Juntos por Pergamino ( se conforma a partir del día 18-12-15 DÉCIMO SEXTA SESION ORDINARIA-SEGUNDA DE PRORROGA).-

-Salauati, José Antonio * (Frente Progresista Cívico y Social) Bloque Frente Progresista Cívico y Social.-Solicita licencia al cargo de concejal desde el día 2 de junio de 2014 y por tiempo indeterminado por haber sido convocado por el Ejecutivo Municipal para ocupar el cargo de Secretario de Planeamiento Obras y Servicios Públicos.- Reemplazo por la Concejal María Ofelia Aguilar Ortiz.-Bloque Juntos por Pergamino
-Capetillo María Teresa (Frente Progresista Cívico y Social) Bloque Juntos por Pergamino.-

-Migliaro Luis María * (Frente Progresista Cívico y Social) Bloque Juntos por Pergamino.-
-Llan de Rosos Ramiro Juan*(Cambiemos).Bloque Juntos por Pergamino.-
-Elizalde Carlos José*(Cambiemos).Bloque Juntos por Pergamino.-

 Bloque PRO ( se conforma a partir del día 18-12-15 DÉCIMO SEXTA SESION ORDINARIA-SEGUNDA DE PRORROGA).-.-

-Pascot Eddo Alejandro* (Cambiemos).Bloque PRO
-Bustos María Paula*(Cambiemos).Bloque PRO
-Baccarini Walter Oscar*(Cambiemos).Bloque PRO
-Lucio Tezón (Frente Renovador)  Presidente H.C.D 10/12/2013.-Bloque PRO
-Andrea Bosco  (Frente Renovador) Bloque PRO

BLoque Frente Renovador 

-Conti María de los Ángeles (Frente Renovador) Bloque Frente Renovador
-Ardissone Vicente Ubaldo* (UNA Unidos por una Nueva Alternativa).Bloque Frente Renovador

 
-Terrile Arturo Marcelo* (UNA Unidos por una Nueva Alternativa).Bloque Frente Renovador (se separa del bloque en febrero de 2017)

ELECCIONES PARLAMENTARIAS Y EJEC. COMUNALES Y PCIALES.: 22 de Octubre de 2017

*Las elecciones recaen en Alianza Cambiemos, incorporándose 10 nuevos concejales: 6 por Alianza Cambiemos Buenos Aires Lista 508, 3 por Alianza Unidad Ciudadana Lista 503, 1 por Alianza 1 País Lista 501

DEPARTAMENTO EJECUTIVO 2017 – 2019

Intendente                           : Javier Arturo Martínez (9-12-2015)
Secretaría de Gobierno               : Juan Manuel Rico Zini
Secretaría de Salud                  : Julio Adrover
Secretaría de Hacienda               : Sergio Tressens
Secretaría de Desarrollo Urbano      : José Salauati
Secretaría de la Producción          : Sergio Pizarro
Secretaría de Seguridad y Tránsito   :Karim Dib
Secretaría de Tierras-Viviendas y O.P. Social: Juan M. Batallánez
Secretaría de Planificación y Control de Gestión: L. Marino Aguirre
Secretaría de Desarrollo Social: Gabriela Taruselli
Secretaría Jefatura de Gabinete: Carlos Damián Pérez
Secretaría de Servicios Públicos: Guillermo A. Illia

DEPARTAMENTO LEGISLATIVO 2015- 2017

Bloque Partido Justicialista-Unidad Ciudadana

-Bormioli Lisandro * (Alianza Unidad Ciudadana) Bloque Partido Justicialista-Unidad Ciudadana Presidente de Bloque (11-12-17)
-Tulio Rosa Ester (Frente para la Victoria) Bloque  Partido Justicialista-Unidad Ciudadana
-Settembrini Cristian Oreste (Frente para la Victoria) Bloque Partido Justicialista-Unidad Ciudadana Vice 2º
- Conti Leticia Inés *(Alianza Unidad Ciudadana) Bloque Partido Justicialista-Unidad Ciudadana
-Reynoso Álvaro Germán *(Alianza Unidad Ciudadana) Bloque Partido Justicialista-Unidad Ciudadana

Bloque Integración Cívica Pergaminense ( se conforma a partir del día 10-12-17).-

-Llan de Rosos Ramiro Juan (Cambiemos).Bloque Integración Cívica Pergaminense
 

Bloque Compromiso Federal

-Agudo José Eduardo (Frente para la Victoria)  Se fue del bloque político el día 11-12-17.-

Bloque Cambiemos ( se conforma a partir del día 10-12-17).-

-Terrile Arturo Marcelo (UNA Unidos por una Nueva Alternativa).Bloque Cambiemos (se integra a partir del día 11-12-17) vice 1º
-Pascot Eddo Alejandro (Cambiemos).Bloque Cambiemos- Presidente del Honorable Concejo Deliberante 10-12-17-(Por Decreto Nº 7892/18 y Decreto Nº 7913/18 reemplaza al Sr. Intendente Municipal desde el día 28-04 al 6-05-18 por el término de nueve días)
-Bustos María Paula (Cambiemos-).Bloque Cambiemos
-Baccarini Walter Oscar(Cambiemos).Bloque Cambiemos
-Vicente Ubaldo Ardissone (UNA Unidos por una Nueva Alternativa).Bloque Cambiemos (se integra a partir del día 11-12-17)
-Matías Villeta *(Alianza Cambiemos Buenos Aires Lista 508) Bloque Cambiemos Presidente de Bloque (11-12-17)
-Cerminara Gisela Obdulia *(Alianza Cambiemos Buenos Aires Lista 508) Bloque Cambiemos
-Albuerne Guillermo Fabian *(Alianza Cambiemos Buenos Aires Lista 508) Bloque Cambiemos
-Martínez White María Victoria *(Alianza Cambiemos Buenos Aires Lista 508) Bloque Cambiemos
-Linares Emmanuel Matías *(Alianza Cambiemos Buenos Aires Lista 508) Bloque Cambiemos
-Caldentey Teresa Antonia *(Alianza Cambiemos Buenos Aires Lista 508) Bloque Cambiemos

-Concejal Elizalde Carlos José (Se separa del Bloque Cambiemos  24 de Abril de 2018)

-Elizalde Carlos José (Cambiemos).

Bloque Frente Renovador 

-Conti María de los Ángeles  (Alianza 1 País Lista 501) Bloque Frente Renovador

Eddo Alejandro Pascot .-Presidente H.C.D. 10-12-2017.-
Arturo Terrile Vice Pte.1ª H.C.D. 10-12-2017.-
Cristian Settembrini Vice Pte.2º H.C.D. 10-12-2017.-
Secretaria H.C.D.: Diego Basanta 10-12-2017.-
Subsecretario H.C.D.: Ulises Migliaro  10-12-2017.-

REFERENCIAS

Los elementos con un * (Asterisco verde), son los concejales electos.
Los elementos de color azul, son los reemplazos realizados por licencias, fallecimientos, etc.
Los elementos resaltados en negrita, se utiliza para resaltar al presidente y vice presidente del H.C.D.