COMISIONES INTERNAS 2017-2019
HACIENDA Y GOBIERNO PRIMERA HACIENDA Y GOBIERNO SEGUNDA

GISELA CERMINARA
EMMANUEL LINARES
MARIA VICTORIA MARTINEZ WHITE
RAMIRO LLAN DE ROSOS
LETICIA CONTI

MARIA PAULA BUSTOS
MATIAS VILLETA
EMMANUEL LINARES
LISANDRO BORMIOLI
JOSE AGUDO

SEGURIDAD Y O. PUBLICAS SALUD, DEPORTE Y MEDIO AMBIENTE

MATIAS VILLETA
ARTURO TERRILE
MARIA PAULA BUSTOS
MARIA DE LOS ANGELES CONTI
CRSITIAN SETTEMBRINI 



TRANSITO, TRANSPORTE Y SERVICIOS PUBLICOS
ASUNTOS RURALES Y POBLACIONES DE CAMPAÑA
Baccarini Walter Oscar
GISELA CERMINARA
ARTURO TERRILE
ALVARO REYNOSO
RAMIRO LLAN DE ROSOS

CRISTIAN SETTEMBRINI
VICENTE ARDISSONE
FABIAN ALBUERNE
MARIA DE LOS ANGELES CONTI
MARIA VICTORIA MARTINEZ WHITE

PROMOCION DE ACTIVIDADES ECONOMICAS PRESUPUESTO Y CUENTAS

TERESA ANTONIA CALDENTEY
LETICIA CONTI
VICENTE ARDISSONE
FABIAN ALBUERNE
ALVARO REYNOSO

EMMANUEL LINARES
LISANDRO BORMIOLI
MATIAS VILLETA
VICENTE ARDISSONE
RAMIRO LLAN DE ROSOS


CULTURA Y EDUCACION DERECHOS HUMANOS 
CARLOS ELIZALDE
ROSA TULIO
TERESA ANTONIA CALDENTEY
MARIA VICTORIA MARTINEZ WHITE
JOSE AGUDO



LETICIA CONTI
CARLOS ELIZALDE
MARIA PAULA BUSTOS
TERESA ANTONIA CALDENTEY
JOSE AGUDO

 

SEGURIDAD CIUDADANA

ALVARO REYNOSO
FABIAN ALBUERNE
TERESA ANTONIA CALDENTEY
WALTER BACCARINI
CRISTIAN SETTEMBRINI
 

COMISION DE LABOR PARLAMENTARIA

MATIAS VILLETA
RAMIRO LLAN DE ROSOS
MARIA DE LOS ANGELES CONTI
LISANDRO BORMIOLI

COMISIONES EXTERNAS

REPRESENTANTES DEL H.C.D. ANTE LAS DISTINTAS ENTIDADES DEL SECTOR PUBLICO

COMISION ANTENA REPETIDORA Ord. 992/86-4217/96 (1 por cada bloque político de + de 4 concejales) 

Carlos Elizalde

 COMISION FERRO URBANISTICA Ord. 75/73-29/84 (3 representantes del H.C.D.)

Ardissone Vicente – Ramiro Llan de Rosos

COMISION PEATONAL – Ord.1171/86 (1 representante de cada bloque político del  h.c.d)

 Victoria M W- Leticia Conti – Ramiro Llan de Rosos

REPRESENTANTE ANTE LA C.E.L.P.

Ord.3322/93-Ord.3955/95-Ord.4546/97-Ord-5541/01(Uno por Bloque de tres o más Cjales.)

Lisandro Bormioli - Arturo Terrile.

REPRESENTANTE ANTE LA BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL Ord. 699/85 Ord. 6980/09 (3 por el H.C.D.)

Antonia Caldentey – Rosa Tulio – Conti María de los Ángeles. 

ARCHIVO HISTORICO “GIMENEZ COLODRERO “ Y MUSEO MPAL PEDRO LOPEZ GODOY  ord.3406 /93-ord.4695/98 ord.5238/00 (1 concejal por cada bloque)

Victoria M W - Rosa Tulio -  Ramiro Llan de Rosos

COMISION DE FACTIBILIDAD IMPLEMENTACION CENTRO REGIONAL UNIVERSITARIO Ord. 3539/94-Ord.4023/96 (un representante por bloque político)

 Rosa Tulio – Ramiro Llan de Rosos - Maria de los Angeles Conti- Villeta Matias.

COMISION DE BECAS Ord. 7919/13(1 representante bloque político del H.C.D.)

 Victoria M W – Rosa Tulio – Ramiro Llan de Rosos-José Agudo

COMISION CONSEJO ASESOR AGROPECUARIO MUNICIPAL Ord. 11/84-Dec.D.E. 249/84-Ord.1872/88-5199/00-5907/04 (1 representante bloque político del H.C.D.) 

Vicente Ardissone – Cristian Settembrini – Ramiro Llan de Rosos –José Agudo

COMISION CONSEJO MUNICIPAL DEL DISCAPACITADO Ord. 2029/88-2321/89-3820/95-5995/04 (concejales que integran los bloques)

 Paula Bustos – Leticia Conti – Ramiro Llan de Rosos

COMISION ORGANO DE APLICACIÓN AREA PROTECCIÓN AMBIENTAL FERROCARRIL MITRE – Ord.5166/00 - Dec. D.E. 1457/00 - Ord. 5277/00- Dec. D.E. 513/02 (miembros del h.c.d.)

Antonia Caldentey -  

COMISION REORGANIZACION  BANDA MUNICIPAL DE MUSICA  Ord.5325/01(1 representante por bloque político del H.C.D.)

 

COMISION LABORAL MUNICIPAL Dec. D.E.1580/00-Ord. 7647/12 (un representante por bloque político)

 Emmanuel Linares – Ramiro Llan de Rosos- José Agudo - Alvaro Reynoso.

REPRESENTANTE ANTE LA COOPERATIVA DE PAVIMENTACION ord. 4033-96(un representante por bloque político, con un número de 4 concejales)

 Arturo Terrile

COMIS. PARA ESTUDIAR MECANISMOS DE CONSULTA PARA DESIGNACION DELEGADOS MUNICIPALES DEC. D.E.197/00- (un representante por bloque político)

Fabián Albuerne – Rosa Tulio – Ramiro Llan de Rosos-José Agudo

CONSEJO ARBOLADO PÚBLICO Ord. 5024/99(representantes de los distintos bloques políticos del  H.C.D)

Carlos Elizalde – Leticia Conti – Ramiro Llan de Rosos-José Agudo

COMISION MUNICIPAL DE BOX Ord. 3424/93-4338/97-6024/04 (un representante por bloque político)

Arturo Terrile – Cristian Settembrini – Ramiro Llan de Rosos

CONSEJO DE SEGURIDAD DISTRITAL Dec. D.E. 12.001/97(un representante por bloque político)

Walter Baccarini -  Álvaro Reynoso – Ramiro Llan de Rosos

COMISION DE ECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTE Ord. 2560/90 – Ord.3488/94(un representante por bloque político)

Antonia Caldentey – Álvaro Reynoso-José Agudo

CONSEJO ASESOR INICIATIVAS PRIVADAS Ord.2990/92-4297/97-Dec-D.E.8409/93-9032/94-10.707/96 Ley prov. 11.184 art. 35 y 36

Matías Villeta – Leticia Conti

CONSEJO ASESOR  ESTUDIO RESERVAS ACUIFERAS Resol.783/96 (un representante por bloque político)

Gisela Cerminara - Ramiro Llan de Rosos

COMISION SUPERVISORA DE LOS TORNEOS JUVENILES BONAERENSES Ord.4633/98 (un representante por bloque político)

Arturo Terrile – Álvaro Reynoso - Ramiro Llan de Rosos

COMISION ESTUDIOS DE INMUEBLES Resol. 1010/99(dos representantes por bloque político)

Vicente Ardissone

COMISION  VECINAL DE SEGUIMIENTO Y PARA INUNDADOS Ord. 3999/96-Dec.D.E.278/98-1088/03-842/04-ord.5946/04 (representantes del H.C.D)

Walter Baccarini – Leticia Conti – Álvaro Reynoso - Ramiro Llan de Rosos

COMISION MUNICIPAL PARA LA PREVENCION DE INUNDACIONES ord. 899-85 /8237-15 (un representante por bloque político)

Walter Baccarini – Leticia Conti – María de los A. Conti - Ramiro Llan de Rosos-José Agudo

COMISION  SOCIEDAD DE DERECHO PRIVADO MUNICIPAL Y COOPERATIVA  ELECTRICA PERGAMINO Ord.5051/99 (un representante por bloque político)

 Emmanuel Linares - Ramiro Llan de Rosos

COMISION CONSEJO ASESOR DE SALUD Ord.280/84-Ord.605/85-Ord.5352/01 (cada uno de los bloques políticos del H.C.D)

 Matías Villeta – Álvaro Reynoso – María de los A. Conti - Ramiro Llan de Rosos

COMISION PROGRAMA DESARROLLO DEL EMPLEO III Ord.5151/00 (un representante por bloque político)

Ramiro Llan de Rosos-José Agudo

COMISION DE APOYO A LOS ABUELOS DE LA 3ª EDAD Ord.5228/00 (un representante por bloque político)

 Lisandro Bormioli –Antonia Caldentey - Ramiro Llan de Rosos-José Agudo

COMISION OLIMPIADAS SECUNDARIAS Ord.3302/93-OLIMPIADAS ESTUDIANTILES Ord.5894/04 (Comisión Ejecutiva estará integrada  presidencia H.C.D. Presidente de la Comisión de Cultura y Pte. De la Comisión de Salud y un representante del h.c.d. por cada bloque político)

Carlos Elizalde – Matías Villeta – Victoria M WRosa Tulio – Eddo Pascot - Ramiro Llan de Rosos

COMISION PREVENCION DE LA DROGADEPENDENCIA Dec. D.E. 1588/90

Gisela Cerminara

COMIS. PRO-UNIVERSIDAD NOROESTE PROVINCIA  BUENOS AIRES Ord.5702/02-5791/03 (presidente del HCD y un representante por bloque político)

 Rosa Tulio – Paula Bustos - Ramiro Llan de Rosos – Eddo Pascot

COMISION DE EVALUACION DISTRITAL (TEIS) Ord. 5641/02 Ord. 8081/14 (un representante por bloque político)

 Emmanuel linares – Cristian Settembrini - Ramiro Llan de Rosos-José Agudo

COMISION CONSEJO LOCAL ECONOMICO SOCIAL Ord.5616/02-Dec. D.E. 819/04(representante bloque político)

Leticia Conti – Fabián Albuerne - Ramiro Llan de Rosos

COMISION PROGRAMA MUNICIPAL PREVENCION USO DE ARMAS ord.5788/03-Dec.4339/03-Dec.D.E.1799/03 (representante bloques políticos)

Carlos Elizalde – Walter Baccarini -

COMISION AGENCIA DE DESARROLLO ECONOMICO DE PERGAMINO (ADEP) Ord.5891/04-Res.1429/04-Res.1440/04 (Presidente del H.C.D. y Presidente de la Comisión de Promoción y Actividades Económicas y como suplente dos miembros de la Comisión referida)

Antonia Caldentey – Eddo Pascot

COMISION CONSEJO LOCAL DE PROMOCION Y PROTECCION INTEGRAL DE LOS DERECHOS DE LOS NIÑOS Ord.5979/04 (ley Pcial. 13.298 y modificatorias.) (un representante por bloque político)

 María de los A. Conti – Gisela Cerminara – Leticia Conti - Ramiro Llan de Rosos

COMISION CONSEJO ASESOR MUNICIPAL DE LA TERCERA EDAD Ord.6122/05 DEROGADA POR Ord. 8859/18 (un representante por bloque político)

 Antonia  Caldentey  - Lisandro Bormioli - Ramiro Llan de Rosos

PROGRAMA MUNICIPAL DE LUCHA CONTRA LA LUDOPATIA Y ASISTENCIA AL JUEGO COMPULSIVO ord.6467/06 (un representante por bloque político)

 Gisela Cerminara -

COMISION FORO MUNICIPAL DE MUJERES ord.6908/08 (miembros del Departamento Deliberativo)

Gisela Cerminara – Leticia Conti – María de los A. Conti

FORO MUNICIPAL  TRANSITO Y TRANSPORTE ord.5948/04

(Miembros de la Comisión de Tránsito y Transporte)

 Baccarini Walter Oscar - Gisela Cerminara - Arturo Terrile

Alvaro Reynoso - Ramiro Llan de Rosos

COMISION AD-HOC PROYECTOS URBANOS ESTRUCTURALES ord. 6233/05 ord. 7706/12 (4 representantes del h.c.d.)

 Carlos Elizalde - Ramiro Llan de Rosos – Matías Villeta

SISTEMA MUNICIPAL VIGILANCIA Y CONTROL MORBILIDAD MATERNA E INFANTIL ord. 6468/06; ord. 7642/12

(Miembros de la Comisión Salud Dep. y Medio Amb.)

 Matías Villeta -Arturo Terrile- María Paula Bustos –María de los Angeles Conti-Cristian Settembrini 

COMISION MIXTA DE HABILITACION DE LOCALES DE EXPANSION NOCTURNA. ORD. 6665/07 (Modificada Ordenanza 8034/14-7837/13)  (un concejal de cada bloque político que se constituya con un mínimo de tres o más representantes del h.c.d.)

Walter Baccarini – Leticia Conti -

 COMISIÓN EVALUADORA MUNICIPAL DE ASPIRANTES AL PREMIO PROVINCIAL MUJER INNOVADORA (Ord. 7139-10) (un representante por bloque político)

Victoria M W – Leticia Conti -

COMISION DE OTORGAMIENTO Y SEGUIMIENTO DE BECAS DEPORTIVAS INDIVIDUALES Ord 7263-10 ord. 7854-13-ord. 8351-16

(Integrantes Comisión de  Salud del HCD.)

Matías Villeta- Arturo Terrile- Paula Bustos- María de Los Ángeles Conti- Cristian Settembrini

 COMISION DE SEGUIMIENTO DE CAUSAS DE DESAPARECIDOS PERGAMINENSE EN LA JUSTICIA FEDERAL PENAL DE SAN NICOLAS (Decreto 6291/08) (un representante de cada bloque político y  Secretario o Subsecretario del h.c.d.)

 Paula Bustos – Leticia Conti-Diego Basanta-

COMISION DE ELABORACIÓN DEL PROYECTO CURRICULAR DE EDUCACIÓN NO FORMAL E INTEGRAL DE LOS CENTROS DE DESARROLLO COMUNITARIOS (Ordenanza 7146/10) (Dos Integrantes de la Comisión de Cultura.)

Victoria M W -José Agudo

COMISION AD – HOC PARA LA DENOMINACIÓN DE ESPACIOS PÚBLICOS (Ordenanza 7486-12)

Un Representante de la Comisión de Cultura y Educación y Un Representante de la Comisión de Hacienda y Gobierno II

Paula Bustos - Rosa Tulio

EQUIPO TECNICO DEL PLAN ESTRATEGICO PERGAMINO Resolución Nº 2141/12.- (un representante por bloque político)

 

CONSEJO ASESOR MUNICIPAL DE TIERRAS Y VIVIENDA, Ordenanza 7551/12-ord. 7952/14  (bloques políticos de tres o más concejales designarán uno o más miembros en proporción al pleno del H.C.D. hasta un máximo de 5 representantes)

 Victoria M W – Álvaro Reynoso-

COMISIÓN MUNICIPAL DE PATRIMONIO CULTURAL Ordenanza Nº 7590/12 – 7643/12 ord 8261/15 (2 de Obras Públicas 2 de Cultura) se modifica la 7590/12x 8713/17

 Álvaro Reynoso – Antonia Caldentey - José Agudo

COMISION DE SEGUIMIENTO DEL TRANSPORTE PÚBLICO DE PASAJEROS Ordenanza 8079/14 (Miembros de la Comisión de Tránsito y Transporte)

Walter Baccarini-Gisela Cerminara- Arturo Terrile- Álvaro Reynoso- Ramiro Llan De Rosos

OBSERVATORIO DE SEGURIDAD CIUDADANA MUNICIPAL DEL PARTIDO DE PERGAMINO (OBSECIPER) ORD 8476/16

Comisión de Seguridad Ciudadana

 CONSEJO CONSULTIVO ASESOR EL AREA DE DIVERSIDAD E IDENTIDAD DE GENERO (1 REPRESENTANTE POR BLOQUE POLITICO)

Gisela Cerminara – Leticia Conti

COMISION DE SEGUIMIENTO Y CONTROL OPERATIVO DEL DESARROLLO DEL SISTEMA DE ATENCION DE EMERGENCIAS EN EL PARTIDO DE PERGAMINO SAME 

COMISIÓN DE SALUD, DEPORTE Y MEDIO AMBIENTE

Matías Villeta  -Arturo Terrile – Paula Bustos – María de los Angeles Conti -  Cristian Settembrini

 COMISIÓN DE HACIENDA Y GOBIERNO SEGUNDA

Paula Bustos- Matías Villeta- Emmanuel Linares- Lisandro Bormioli- José Agudo

COMISION EDITORIAL DE LA MUNICIPALIDAD DE PERGAMINO ORD 8755-18 

COMISIÓN DE CULTURA Y EDUCACIÓN

Carlos Elizalde- Rosa Tulio- Antonia Caldentey- Victoria Martínez White- José Agudo

COMISION PROGRAMA PUERTO DE LUZ ORD 8756-18 

COMISIÓN DE CULTURA Y EDUCACIÓN

Carlos Elizalde- Rosa Tulio- Antonia Caldentey- Victoria Martínez White- José Agudo

COMISIÓN LOCAL DE EMERGENCIA AGROPECUARIA

(un represenatante de cada bloque político del HCD- integrantes Comisión de Promoción y Actividades Económicas-Comisión de Asuntos Rurales y Poblaciones de CAmpaña)